Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Новости

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

Краткое содержание:

Кто может стать ветераном труда

Как оформить статус ветерана труда

Какие льготы у ветерана труда

Обсуждение

Государство поощряет граждан, которые всю жизнь посвятили труду, и при соблюдении определенных требований таким гражданам присваивается почетное звание «Ветеран труда Российской Федерации». Помимо звания и удостоверения полагаются и меры социальной поддержки.

Кто может стать ветераном труда

О том, кто может получить звание ветерана труда, подробно написано в ст. 7 федерального закона «О ветеранах», главным условием является наличие определенного срока трудовой деятельности и государственных наград.

Какой необходим стаж

Для того чтобы стать ветераном труда, мужчина должен предоставить документы, подтверждающие общий трудовой стаж, который учитывается для назначения пенсии, не менее 25 лет, а у женщины такой стаж должен быть не менее 20 лет.

Какие награды подходят

По закону у каждого федерального ведомства должен быть принят нормативный документ, который утверждает перечень ведомственных наград, дающий право на получение звания ветерана труда. То есть для каждой отрасли, будь то медицина, образование, промышленность и другие, нужно смотреть награду на соответствие.

В ФЗ «О ветеранах» указаны лишь ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Для педагогических работников перечень подходящих наград содержится в приказе Минобрнауки РФ от 26 сентября 2016 г. № 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки РФ».

Для строительной отрасли это приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ от 26.10.2016 г. № 742/пр «О ведомственных наградах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ».

Медицинским работникам нужно руководствоваться приказом Минздрава РФ от 10 августа 2012 г. № 78 н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения РФ».

Подобный нормативно-правовой акт можно найти у каждого ведомства.

Помимо ведомственных наград, право на получение звания дают некоторые награды высших органов власти РФ и СССР:

ордена и медали СССР и РФ;

почетные звания СССР и РФ;

Почетная грамота Президента РФ;

Благодарность Президента РФ.

Получить «Ветерана труда» можно и без наград, на это имеют право лица, начавшие трудовую деятельность в возрасте до 18 лет в период Великой Отечественной войны и имеющие подтвержденный стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Как оформить статус ветерана труда

Для оформления статуса ветерана труда следует обратиться в уполномоченный орган, как правило, это управление социальной защиты населения в муниципалитете по месту жительства.

Подается заявление установленного образца, и к нему прилагаются следующие документы:

паспорт и его нотариально заверенная копия;

трудовая книжка, а для работающих еще и справка с места работы;

пенсионное удостоверение или справка о получении пенсии;

приложение к награде – удостоверение;

две фотографии 3 х 4 см.

Тут стоит отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами регионов РФ. Поэтому сроки рассмотрения документов, порядок уведомления и другие нюансы нужно смотреть в региональном законодательстве.

Случается, что претенденту на получение ветерана труда отказывают в присвоении звания. Чаще всего это бывает из-за неучтенного стажа или несоответствия награды. Такой отказ, если он неправомерен, можно оспорить в судебном порядке.

Какие льготы у ветерана труда

Федеральное законодательство не установило никаких льгот для лиц со статусом «Ветеран труда». Эти полномочия переданы органам власти субъектов РФ на основании ст. 22 ФЗ «О ветеранах». А значит, перечень льгот, условия и порядок их предоставления могут быть разные в разных областях, республиках и краях России.